Гидроманипуляторы, форвардеры, харвестеры, КМУ ни один из этих видов спецтехники не обходится без гидравлического ротатора. Так что же такое ротатор?

Гидравлический вращатель - это механизм поворота, основанный на движении рабочей жидкости. Каждый гидроротатор имеет свои технические характеристики, по которым и выбирают механизм вращения для специализированной техники. При выборе ротатора следует уделять особое внимание на:

  • Грузоподъемность
  • Крутящий момент
  • Максимальная статическая и динамическая нагрузка
  • Вид крепления (валовый или фланцевый)
  • Вид спецтехники
  • Соединения W или X

Грузоподемность ротатора

Грузоподъемность гидравлического ротатора это главное, на чем следует остановиться при выборе ротатора. Вращатели Finn-Rotor имеют широкий диапазон подъема, от 1 до 16 тонн. На разные вида спецтехники свои параметры грузоподъемности. Ротаторы CR100, CR300, CR400, CR500 используются для бурения, устанавливаются на КМУ, эвакуаторы и лесные погрузчики. Данные вращатели удобны в работе с мини-техникой.

Вращатели CR600, CR800, CR1000 широко применяются на лесопогрузочной и металлоломной техники. Вращатель устанавливаются на гидроманипуляторы для лесовозов и ломовозов.
Вращатель Finn-Rotor на лесовозе
Для массивных грузов подойдут ротаторы грузоподъемность 12 и 16 тонн. Это CR1200 и CR1600, которые устанавливаются на харвестер, форвардеры и экскаваторы.

Как вы уже догадались, в названии модели ротатора Finn-Rotor отображается его грузоподъемность.

Крутящий момент ротатора

Крутящий момент напрямую связан с грузоподъемностью. Чем больше грузоподъемность вращателя, тем выше крутящий момент. Гидравлические ротаторы Finn-Rotor имеют крутящий момент от 450 до 3600 Нм. Наиболее популярными моделями считаются вращатели CR 600-X35F173, CR 600-W35F173 c крутящим моментом 1800 Нм. Для более тяжелого груза используются модели с крутящим моментом свыше 2000 Нм, это модели CR1000, CR1200 и CR1600.
Вращатели Finn-Rotor

Статическая и динамическая нагрузка

Нагрузки, действующие на элементы конструкции, делятся на статические (без вращения) и динамические (во время вращения). Статические нагрузки действуют в данном положении постоянно. Их часто называют гравитационными, поскольку они направлены по вертикали. Динамические же нагрузки могут возникать, исчезать в зависимости от работы гидравлического ротатора. Поэтому при выборе гидравлического ротатора нужно учитывать работоспособность специальной техники и грузоподъемность ротатора.

Валовое и фланцевое крепление

В зависимости от модели грейфера нужно учитывать крепление ротатора к навесному оборудованию. Ротаторы делятся на два вида установки: валовое и фланцевое.

Валовая установка, это вращатели с осью. Ротатор осью устанавливается в захват.
Валовый ротатор Finn-Rotor

Фланцевый ротатор, это крепление к захвату при помощи болтов.

Фланцевый ротатор Finn-Rotor

Вид спецтехники

В зависимости от моделей специальной техники подбирается ротатор. Для мини-спецтехники следует устанавливать вращатели моделей с грузоподъёмность от 1 до 5 тонн.

На гидроманипуляторы, лесовозы и перегружатели как правило ставят гидравлические ротаторы грузоподъемность от 6 до 10 тонн.

Отдельно хотелось бы выделить манипулятор Велмаш VM или VC, для них у нас есть специально разработанный ротатор CR 600SL-W35F173.

На форвардеры предпочтительнее модели СR 1200. Так как данные модели могут выдерживать максимальную нагрузку и ценятся прекрасным крутящим моментом.
А вот для харвестерных установок компания Finn-Rotor изготавливает специально разработанные гидравлические ротаторы серии CR 1600. Что же касается тяжелых перегружателей, есть специальный ротатор CR 1600-W58F204.

Соединение W или X

Ротаторы производства Finn-Rotor различаются подсоединении шлангов РВД. Какое соединение подходит именно Вам нужно смотреть по тому как подходит гидравлические рукава (шланги) к ротатору. Модели ротаторов CR W имеют соединения с одной стороны и имеют защитную скобу (уши) с одной стороны.
W образное соединение ротатора Finn-Rotor
На ротаторах CR X соединения рукавов высокого давления с двух сторон, похоже на Х. Защитные скобы установлены с двух сторон.
КАРТИНКА_10.jpg

Если вы еще сомневаетесь в правильном выборе гидравлического ротатора, советуем Вам связаться с нами. Мы проконсультируем Вас, поможем подобрать!